о предоставлении платных услуг населению в ГБУ РД «ИЦГБ»

1. Общие положения, цели и задачи.

Платные медицинские,  медико-социальные  и оздоровительные услуги  (в

т. ч. на дому) организуются в ГБУ РД «Избербашская ЦГБ» с целью более полного удовлетворения потребности населения в лечебно-оздоровительной и медико-социальной помощи, дополнительно к основному объему работы, выполняемой за счет средств обязательного медицинского страхования и республиканского бюджетов, на добровольной основе граждан.

Основными задачами при оказании платных услуг населению являются расширение структуры медицинских услуг, реализация права свободного выбора специалистов гражданами независимо от их места жительства, работы, наличия полиса обязательного медицинского страхования, привлечение дополнительных  финансовых средств для развития учреждения и материального стимулирования работников, принимающих участие в разработке, организации и оказании платных услуг.

Деятельность по оказанию платных услуг в ГБУ РД «ИЦГБ» регулируется законом “О некоммерческих организациях”,  законом “О защите прав потребителей”,  приказом Минздравсоцразвития РФ №302Н от 12.04.2011 г., Постановлением Правительства РФ №1006 «Об утверждении правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» от 4 октября 2012 г., Уставом ЦГБ, настоящим Положением.

1. Порядок оказания платных медицинских услуг.

Платные медицинские услуги оказываются по перечню и прейскуранту, утвержденному в МЗ РД.  Оплата за платные услуги производится через кассу платных медицинских услуг или по перечислению на расчетный счет в банке. При расчетах наличными деньгами с населением выдается типовая форма квитанции

№  16-00-30-35 , утвержденная письмом МФ РФ от 20.04.95, являющаяся документом строгой отчетности.

Средства, полученные за оказание платных услуг, являются внебюджетными средствами, полученными от предпринимательской деятельности.  Бухгалтерия обязана вести раздельный учет поступления и расходования указанных средств от других поступлений. ЦГБ  обязана обеспечить так же раздельные от основной деятельности статистический учет и отчетность по платным услугам.

Платные медицинские услуги оказываются сотрудниками учреждения, как правило,  в свободное от основной работы время по установленному графику, если иной порядок не обусловлен спецификой самой медицинской услуги (например, протезирование зубов), удобством для населения и не ущемляет прав застрахованных больных. Оплата труда работников, занятых непосредственно оказанием платных медицинских услуг,  осуществляется на основании калькуляции трудовых затрат каждой конкретной услуги. Обязательным условием получения зарплаты за оказание платных услуг в полном размере является выполнение работы во внерабочее время, или в случае, если работник занят только оказанием платных услуг в  рабочее время. Если по своей специфике платная услуга оказывается в рабочее время и работник при этом в целом перевыполняет нормы нагрузки при соответствующем качестве работы, то он получает доплату в размере превышения нормы выработки.

За счет средств, полученных от платных услуг, содержатся в пределах фонда оплаты труда по смете расходов по платным услугам за счет средств,  полученных за проведение оплачиваемых медосмотров - 1,0 ставка медсестры кабинета медосмотров +  1%  от суммы, поступившей по медосмотрам.

Кроме того, в связи с увеличением работы по организации, контролю и отчетности в целом за год в соответствии с внесенным вкладом вне зависимости от отработанного времени в каждом конкретном месяце получают доплаты в размере:

2,5% от доходов по платным услугам – главный врач, 1% от общей суммы поступления - экономист, 1 %- бухгалтер - расчетчик , 1 %- кассир. Общий размер указанных выплат составляет 12-кратное начисление в течение года вне зависимости от отработанного времени в каждом конкретном месяце с окончательным расчетом в декабре по итогам года в соответствии с внесенным вкладом в целом за год при наличии соответствующих средств.

Распределение средств на оплату труда производится на основании протокола распределения, заверенного подписью главного врача и печатью учреждения.

ЦГБ обязана обеспечить пациентов бесплатной,  доступной и достоверной информацией по оказанию платных услуг, а также обеспечить соответствие предоставляемых платных медицинских услуг населению требованиям , предъявляемым к методам диагностики , профилактики и лечения , разрешенным на территории РФ . В соответствии с законодательством  РФ ЦГБ несет ответственность перед пациентами за неисполнение или ненадлежащее исполнение платной услуги при условии ее оплаты, несоблюдение требований , предъявляемых к методам диагностики, профилактики и лечения, разрешенных на территории РФ, а также в случае причинения вреда здоровью и жизни потребителя.

Претензии и споры,  возникшие между потребителем и ЦГБ,  решаются по соглашению сторон или в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ.